Суббота по Воздвижении. Попразднство Воздвижения Креста. Икона Богородицы « НОВОНИКИТСКАЯ » (28 сентября (15 сентября по старому стилю) - одна из древнейших икон Пресвятой Богородицы. Явилась святому великомученику Никите Готфскому (IV век), память которого совершается в этот же день. Будучи язычником, Никита однажды во сне увидел Отрока, державшего в Своей руке Крест. Проснувшись, Никита к несказанному удивлению обнаружил у себя на груди икону Пресвятой Богородицы с Предвечным Богомладенцем, Который держал в руке Крест. Явление иконы произвело на него такое впечатление, что он немедленно принял святое Крещение от готфского епископа Феофила, участника Первого Вселенского собора.
Вскоре в числе других исповедников святой Никита принял мученический венец за Христову веру. Образ, списанный с образа явленного Никите, стал называться Новоникитским.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *