ВНИМАНИЕ! ХРАМ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА ОТКРЫТ ЕЖЕДНЕВНО с 9.00 до 17.00.

В Храме можно поставить свечи, подать записки о здравии, упокоении, заказать требы, задать вопросы.
На каждой неделе в субботу служится Всенощное Бдение с 15.30 до 18 часов . На этой службе можно освятить нательные кресты, иконы и др.
Каждое воскресенье служится Божественная Литургия, затем молебен, панихида (отпевание), Крещение. Начало Литургии (в осенне-зимний период)- в 9.00.
В дни праздников и памяти святых бывают службы и в будние дни, о них можно узнать на нашем сайте. Примечание: перед каждой Литургией бывает Всенощое Бдение.

Каждую субботу проводится Крещение ( в 9.00 при отсутствии службы) или после Литургии.
  • admin
  • 23 сентября 2013 12:40
Почему заказывают требы
О требах церковных
Святая Церковь, как Матерь, заботясь о нас на протяжении всей нашей жизни, желает призывать Божье благословение на всякое событие, происходящее в нашей жизни. Родился человек или упокоевается, вступает в брак или поселяется в новом жилище, отправляется в дальний путь или в войска на брань, начинает совершать какое-либо полезное дело, испытывает ли он радость или горе — на все потребности верующих в святой Церкви можно найти отклик, совет, утешение и молитвенное благословение.
Что же такое церковные требы?
Уважая духовные потребности и желания человека, Святые Отцы Церкви составили ряд священных служб, которые совершаются по частному требованию верующих. Это наша просьба к Господу Богу, о которой вместе с нами в молитвах обращаются к Богу священнослужители. К числу подобных служб принадлежат все Таинства, кроме Евхаристии, молебны и последования на разные случаи, погребение и панихиды. Так как эти службы совершаются по частному требованию православных христиан, то они называются «требами».
Требы — это молитвословия и священнодействия, совершаемые священнослужителями по просьбе (по требованию) верующего, за него самого или близких и родных ему людей. Изложение этих молитв и порядок совершения таких служб содержится в книге для священнослужителей под названием «Требник».
Церковь, своими последованиями помещенными в требнике, освящает весь уклад человеческой жизни. К основным видам треб относятся молебны о живых, крещение, исповедь, венчание, освящение домов верующих и предметов употребления, благословение в пищу плодов нового урожая, меда вина и муки, заупокойные каноны, называемые панихидами, и погребение усопших. О таких требах нужно договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в удобное для вас время, потому что совершение требы подразумевает совместное моление священника, как совершителя обряда, и верующего или группы верующих, заказавших совершение данной требы. Некоторые требы можно заказать в церковной лавке, подав церковную записку.

Что такое Всенощное Бдение?
Всенощным Бдением, или Всенощною, называется такое Богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней.
Это богослужение называется Всенощным потому, что в древности оно начиналось поздно вечером и продолжалось всю ночь до рассвета.
Потом, из снисхождения к немощам верующих, стали начинать это богослужение несколько раньше и делать сокращения в чтении и пении, а потому оно и кончается теперь не так поздно. Прежнее же название его всенощным бдением сохранилось.